TiCkTOM Universe · Dokumentasi Pemain

Buku Panduan Lapangan

Semua yang dilakukan game ini, dalam urutan yang akan kamu temui — dari planet tempat kamu memulai sampai sistem yang masih kamu pelajari berbulan-bulan kemudian.

Platform Telegram Mini App
Mata uang Coins (in-game) · GRAM, USDT, TON
Level 13, Starter to Titan
Waktu baca about 20 minutes
Versi Beta V2.3
Diperbarui 22 Agustus 2026
Halaman ini adalah terjemahan. Versi Inggris adalah acuan — jika ada perbedaan, versi Inggris yang benar. Kami berusaha menerjemahkan sedekat mungkin. Ada pertanyaan? Tanyakan di grup.

Mulai di sini

Mulai Cepat

Baru di sini dan bingung cara bermain atau apa yang harus dilakukan dulu? Mulai dari sini. Seluruh game ini adalah satu putaran. Sisa panduan ini hanyalah rincian dari salah satu dari lima langkah tersebut.

  1. Bangun & tingkatkan

    Beli Kartu Profit dan tingkatkan. Kartu itulah yang menaikkan penghasilan per jammu, dan tidak ada hal lain yang kamu lakukan sepenting itu.

  2. Ambil

    Penghasilan kartu terkumpul di penyimpanan milik tiap kartu, bukan di saldomu. Ambil sebelum penyimpanan penuh, atau sisanya hilang.

  3. Selesaikan misi

    Pusat Misi membayarmu karena bermain seperti biasa, dan tombol GO-nya adalah tur tercepat keliling game ini.

  4. Lindungi markasmu

    Pelajari apa yang bisa diambil sebuah serangan dan pasang perisai sebelum kamu menutup aplikasi. Sebagian besar kerugian besar adalah satu malam yang dilewati tanpa perisai.

  5. Jelajahi

    Peta, tambang kripto, Jelajah, dan event adalah tempat game ini terbuka. TiCktrade datang belakangan — butuh kartu di level 10.

01

Memulai

TiCkTOM adalah game tentang membangun penghasilan, mempertahankannya, dan mengubahnya menjadi sesuatu yang nyata. Tiga keputusan pertama membentuk semua yang datang setelahnya.

Kamu membuka TiCkTOM di dalam Telegram atau di peramban biasa — tidak ada yang perlu dipasang. Kamu bisa masuk lewat Telegram, lewat Google, atau dengan kode 6 digit yang kami kirim ke emailmu, jadi kamu tidak butuh akun Telegram sama sekali dan tidak ada kata sandi yang bisa hilang. Kalau kamu sudah punya akun TiCkTOM di Telegram, buka Pengaturan di Mini App dan verifikasi emailmu; setelah itu, masuk lewat Google maupun email sama-sama mendarat di akun yang sama. Menarik token, membatalkan penarikan, dan menghubungkan dompet tetap butuh Mini App di dalam Telegram.

Planet kamu

Akun baru mulai di TON, salah satu dari tiga planet token bersama Bitcoin dan Ethereum. Tiap planet punya peta sendiri, tetangga sendiri, dan kripto sendiri di dalam tanahnya. Orphan bukan planet awal: di sanalah pemain yang tidak aktif dikirim.

TON
TON
Bitcoin
Bitcoin
Ethereum
Ethereum
Mengapa ini penting

Kalau kamu tidak membuka game selama 30 hari, pemain lain di planetmu bisa mengirimmu ke Orphan dan dibayar 500.000 koin untuk itu; kamu mendapat teleportasi gratis untuk kembali ke TON. Selama kamu di Orphan, hampir semua hal sosial dalam game — muncul di Jelajah, ditemukan pemain lain, bagian peta yang ramai — tertutup bagimu.

Posisi kamu

Di planetmu kamu menempati sebuah koordinat. Jarak itu nyata: siapa yang bisa menjangkaumu, siapa yang bisa kamu jangkau, dan seberapa besar nilai sebuah serangan, semuanya bergantung padanya. Kamu bisa pindah nanti, tapi perlakukan posisi pertamamu sebagai pilihan, bukan kebetulan.

Jam pertama kamu

  1. Beli kartu pertamamu. Kartu adalah yang menghasilkan koin saat kamu pergi — tidak ada hal lain di jam pertama yang sepenting itu.
  2. Selesaikan tugas di tab Tugas. Itu koin termurah dalam game.
  3. Buka peta dan lihat sekeliling sebelum menyerang apa pun. Melihat lingkungan itu gratis; terlihat oleh orang lain tidak.
  4. Beli perisai sebelum tidur, bukan setelah kamu diserang.
02

Bermain Tanpa TelegramBaru

Permainan ini lahir di dalam Telegram dan masih tinggal di sana. Tapi tidak lagi hanya di sana: ia terbuka di peramban biasa, dan kamu bisa masuk — atau mulai dari nol — tanpa akun Telegram sama sekali.

01Pilih pintuTelegram, Google, atau kode lewat email.
02Verifikasi emailmuDi Pengaturan, agar semua pintu ke akun yang sama.
03Satu akunLewat jalan mana pun kamu datang.
Tiga pintu masuk
PintuYang dimintaUntuk siapa
TelegramTidak ada — kamu sudah masukSiapa pun yang mulai dari Telegram
GoogleSatu ketukanPeramban, dengan atau tanpa Telegram
EmailKode 6 digit yang kami kirimDi mana pun Google tak terbuka

Satu orang, satu akun

Telegram dan Google tidak tahu apa pun tentang satu sama lain. Telegram tak pernah memberi tahu kami alamat emailmu; Google tak pernah memberi tahu kami akun Telegrammu. Jadi kalau kamu sudah bermain di Telegram lalu mendaftar lewat Google, permainan tak punya cara mengenalimu — ia akan membuat akun kedua, dengan koin, kartu dan runtunannya sendiri. Saldo tidak pernah digabung.

Kalau sudah bermain, lakukan ini dulu

Buka Pengaturan di Mini App dan verifikasi emailmu. Setelah itu, masuk lewat Google maupun email sama-sama mendarat di akun aslimu. Kalau akun web terpisah sudah terlanjur dibuat, buka Pengaturannya dan pakai Hubungkan Telegram — itu memindahkan akun tersebut ke Telegrammu, bukan meninggalkanmu dengan dua akun.

Tetap masuk

Sesi web berlaku 30 hari, tapi berakhir lebih cepat kalau kamu menutup tab: sesi itu sengaja hanya disimpan di tab tempat kamu masuk, jadi tab baru berarti masuk lagi. Berganti jaringan — Wi-Fi lain, data seluler, menyalakan VPN — tidak mengeluarkanmu. Sesi yang hidup lebih lama dari tab tempat ia dibuat adalah sesi yang bisa ditemukan orang lain di komputer bersama.

Perangkatmu

Pengaturan menampilkan setiap sesi yang masih berlaku: jenis perangkat dan peramban, kapan dimulai, dan kapan terakhir dipakai. Keluarkan satu, atau keluarkan semuanya sekaligus. Lakukan itu setiap kali kamu memakai komputer yang bukan milikmu.

Umur sesi terpanjang
30hari
Berakhir lebih cepat saat
tab ditutup
Keluar
satu perangkat, atau semua
Uang tetap keluar lewat Telegram

Menarik token, membatalkan penarikan, dan menghubungkan dompet semuanya butuh Mini App di dalam Telegram, bagaimanapun cara kamu masuk. Selebihnya — menambang, kartu, peta, serangan, pasar, undangan — jalan dari peramban.

Menghubungkan akun X

Di profilmu, di dalam lembar edit, ada baris Connected Accounts. Menghubungkan X (dulu Twitter) bukan cara lain untuk masuk — kamu tetap di akun yang sama. Ini hanya membuktikan bahwa nama pengguna itu milikmu.

Kami menanyakan satu hal kepada X, satu kali saja: siapa kamu. Kami tidak pernah memposting, tidak membaca linimasamu, dan tidak melihat kata sandimu. Layar izin X menyebut membaca postingan karena itulah izin terkecil yang X berikan bersama “siapa akun ini”; tidak bisa dipersempit lagi, dan panggilan itu tidak pernah kami lakukan.

Satu akun X untuk satu akun TiCkTOM. Kalau nama pengguna itu sudah terhubung di tempat lain, game akan memberi tahu, bukan memindahkannya diam-diam. Tombol putus ada di baris yang sama, dan saat diputus kami menghapus nama pengguna yang kami simpan.

03

Koin dan penghasilan

Koin adalah mata uang milik game ini sendiri. Bukan kripto, tidak bisa ditarik, dan jumlahnya banyak — tetapi setiap hal nyata di TiCkTOM dibeli dengannya lebih dulu.

Penghasilanmu diukur dalam koin per jam, ditulis PPH. Ini angka terpenting di layarmu, dan datang dari tiga sumber:

  • Kartu — mesin utama, dan satu-satunya bagian yang kamu kendalikan langsung.
  • Paket Roda Hadiah — PPH permanen yang dimenangkan di roda.
  • Paket hadiah dan kampanye — pemberian sekali jalan.

Ketiganya masuk ke total yang sama. Meningkatkan kartu menaikkannya secara permanen; kemenangan di roda juga bisa. Sebagian penguat bersifat sementara dan ditampilkan terpisah — penguat yang kedaluwarsa bukan bagian dari PPH dasarmu, dan aplikasi sengaja memisahkan keduanya agar penghasilan aslimu tidak pernah terlihat lebih bagus karena sesuatu yang sebentar lagi habis.

Angka yang tidak disadari orang tepat waktu

Produksi koin berhenti 12 jam setelah kamu offline (18 jam dengan TiCkTOM Premium). Bukan 24 — dua belas. Pemain yang mampir sekali sehari membuang setengah penghasilan setiap harinya.

04

Kartu Profit — Bangun Penghasilanmu

Sebuah kartu adalah bisnis milikmu. Membelinya butuh koin, meningkatkannya butuh lebih banyak koin, dan ia terus berproduksi selama kamu terus kembali.

Setiap kartu punya level. Peningkatan menaikkan harga sekaligus keluaran per jamnya, dan keluarannya naik lebih cepat daripada dugaanmu dari harga beberapa level pertama — level awal sebuah kartu adalah nilai terburuk yang pernah ia tawarkan, dan itulah sebabnya meningkatkan kartu yang sudah kamu punya biasanya lebih baik daripada membeli yang baru.

ROKOVEX
Tambang
ROKO · VEX · QUAN · GRAVIK
PYRA · VOLT · OREX · SONIX
LUMACRYSTA
Kristal
LUMA · CRYSTA · PRISM · GEMIX
DUST · FROST · ASTRA · SHADE
KORBFORJ
Tempa
KORB · FORJ · SMELT · WELD
MOLD · RIVT · BOLT · RIGG
ENGICIRQ
Teknologi
ENGI · CIRQ · CODEX · PIXL
MEKA · NEXA · TRACE · ARCHI
AURATOX
Bio
AURA · TOX · SPORE · VIRIX
MEDIX · PURE · HAZE · FLORA
Empat puluh kartu profit terbagi dalam lima keluarga berisi delapan. Dua dari tiap keluarga ada di sini, dengan gambar asli permainan, dan nama keluarganya lengkap di bawah.

Kombo Harian

Setiap hari, tiga kartu tertentu membentuk Kombo Harian. Miliki atau tingkatkan ketiganya di hari itu dan kamu dapat bonus. Kombo juga menyuplai Pusat Misi — lihat bagian 13.

Kunci per kartu kombo
1
Bonus untuk ketiganya
+3kunci, di luar yang tiga
05

Penyimpanan Kartu — Ambil Hasil KerjamuBaru

Kartu tidak lagi mengalirkan koin langsung ke saldomu. Masing-masing mengisi penyimpanannya sendiri, dan kamu yang mengambilnya.

Setiap kartu kini menyimpan apa yang sudah ia hasilkan sejak terakhir kali kamu kosongkan. Kamu bisa Ambil satu kartu, atau Ambil semua dengan sekali ketuk. Pengambilan baru bisa dilakukan setelah minimal 3 jam dari total produksimu terkumpul di semua kartumu. Setiap kartu juga mencatat total produksi seumur hidupnya, jadi kamu bisa melihat kartu mana yang benar-benar menghasilkan, bukan menebak dari levelnya.

Kapasitas

Penyimpanan kartu bukan tanpa batas. Kapasitasnya adalah 20 × keluaran per jamnya — dua puluh jam produksi. Begitu penuh, kartu berhenti: apa pun yang seharusnya ia hasilkan hilang begitu saja.

Kapasitas penyimpanan
20×keluaran per jam kartu
Produksi berhenti setelah
12 jamoffline; 18 jam dengan TiCkTOM Premium
Batas praktis
12 jampenghentian offline datang lebih dulu; 18 jam dengan Premium
Baca ketiganya bersamaan

Karena produksi berhenti pada dua belas jam offline, sebuah kartu tidak akan pernah benar-benar mencapai batas dua puluh jamnya selama kamu pergi. Dalam praktiknya, penghentian offline itulah batas yang berlaku — bilah kapasitas hanya terisi sekitar 60% (sekitar 90% dengan TiCkTOM Premium) sebelum jam mengalahkannya.

Aturan praktisnya: buka aplikasi dua kali sehari dan penghentian offline tidak akan merugikanmu sama sekali. Ini tidak berbicara soal serangan — untuk itulah perisai ada.

06

Level

Levelmu ditentukan oleh saldo koinmu, dan ia mengatur berapa banyak tambang yang boleh kamu pegang serta seberapa besar nilai seorang teman undangan bagimu.

Ada tiga belas level. Kamu tidak «membelanjakan» diri untuk naik — level mengikuti saldo yang sudah kamu capai. Perhatikan kolom keempat: levelmu adalah batas tambangmu, efek naik level yang paling senyap sekaligus paling penting.

Tiga belas level
LvNama Koin yang dibutuhkan Tambang Per teman undangan
1Starter0137,500
2Novice30,000,00022,000,000
3Apprentice100,000,00034,000,000
4Junior500,000,00048,000,000
5Skilled1,000,000,000515,000,000
6Adept3,000,000,000625,000,000
7Advanced10,000,000,000740,000,000
8Proficient30,000,000,000865,000,000
9Expert60,000,000,0009100,000,000
10Master90,000,000,00010150,000,000
11Elite120,000,000,00011240,000,000
12Legend300,000,000,00012350,000,000
13Titan1,000,000,000,00013600,000,000
Level 3 adalah gerbang, bukan sekadar anak tangga

Apprentice (level 3) adalah titik ketika game mulai memperlakukanmu sebagai pemain sungguhan: itu syarat minimum untuk muncul di urutan pilihan Jelajah, dan itu level yang harus dicapai teman undanganmu agar dihitung untuk Bagi Hasil.

07

Peta

Planetmu adalah sebuah kisi. Semua di atasnya — pemain, tambang, markasmu sendiri — berada di sebuah koordinat, dan jarak menentukan apa yang layak dilakukan.

Buka peta dari Beranda. Kamu bebas menggeser dan memperbesar; kamu tidak dibatasi pada apa yang bisa kamu jangkau. Yang bisa kamu tindak juga seluruh planetmu; jarak hanya mengurangi hasil yang kamu ambil dari pemain dan Invader.

Jangkauan aksi
Seluruh planettanpa batas petak; jarak mengurangi hasil
Batas bawah hasil
10%paling rendah yang bisa diakibatkan jarak
Hasil penuh
1 petaktarget yang bersebelahan membayar penuh
Your baseMarkas kamuTempat kamu tinggal. Ketuk untuk Perisai Instan, Teleportasi Acak, dan item.
A player, onlinePemain, onlineAktif dalam 400 detik terakhir — serangan terhadapnya ditolak.
A player, offlinePemain, offlineBisa diserang, dan sedang tidak memanen — jadi ada lebih banyak yang bisa diambil.
ShieldedBerperisaiSerangan ke yang satu ini akan gagal. Jangan buang aksi untuknya.
Empty groundTanah kosongTidak ada siapa-siapa. Kamu bisa menguncinya atau berteleportasi ke sana.
LockedTerkunciDipegang seseorang. Tidak tersedia untuk diambil.
A mineSebuah tambangKripto di dalam tanah. Menambangnya menghabiskan satu aksi penuh; hanya serangan Invader yang sepertiga.
Ubin peta itu sendiri. Membacanya sekilas adalah seluruh keterampilan layar peta — beda antara tetangga yang offline dan yang berperisai adalah satu aksi yang kamu hemat.
The button row under the map
Tiga tombol di bawah peta, diambil dari ilustrasi game sendiri. Angka pada tombol selalu berarti sesuatu yang menunggu kamu: peti yang bisa dibuka sekarang, kartu yang dipasang sejak terakhir kali kamu melihat.

Jarak itu ada harganya

Tambang kripto membayar sama dari jarak berapa pun. Pemain atau Invader di sebelah rumah membayar 100%. Makin jauh, makin sedikit yang kamu kumpulkan, menurun sampai batas bawah 10% pada jarak ekstrem. Jarak diukur dalam langkah kisi, bukan garis lurus — tiga ke samping dan empat ke atas berarti tujuh, bukan lima.

Konsekuensi praktisnya: tetangga biasa lebih baik daripada orang kaya yang jauh. Pemain yang duduk di tengah kawasan ramai menghasilkan lebih banyak daripada yang mengejar nama terbesar di planet.

08

Serangan — Ambil dari Pemain Lain

Kamu bisa mengambil koin dari pemain lain. Mereka bisa mengambil koin darimu. Inilah bagian TiCkTOM yang punya lawan di dalamnya.

Apa yang sebenarnya dipertaruhkan

Serangan tidak mengambil persentase dari semua yang pernah dimiliki seorang pemain. Yang ada di dalam taruhannya adalah:

  • saldo koin mereka saat ini, ditambah
  • penghasilan yang sudah mereka produksi tapi belum dipanen, dihitung mundur 24 jam,
  • dikurangi apa pun yang sudah diambil dari mereka dalam rentang itu.
Kenapa 24 jam dan bukan 12

Produksimu sendiri berhenti setelah 12 jam offline (18 jam dengan TiCkTOM Premium), tapi serangan menghitung penghasilan yang belum dipanen mundur 24 jam. Kedua angka ini sengaja dibuat berbeda. Efek praktisnya: lewat dua belas jam pergi, kamu sudah berhenti menghasilkan, sementara yang bisa diambil penyerang darimu masih terus bertambah dua belas jam lagi. Pergi itu lebih merugikan daripada kelihatannya.

Jarak kemudian menentukan seberapa cepat kamu bisa mengambilnya, bukan seberapa banyak yang ada di sana: koefisien menskalakan daya tambang itemmu, dan taruhan membatasi sejauh mana daya itu bisa menjangkau. Target jauh dengan saldo besar masih bisa bernilai lebih kecil daripada tetangga dengan saldo kecil.

Seberapa sering kamu bisa bertindak

Aksi per jendela
2040 dengan TiCkTOM Premium
Panjang jendela
2 jam
Biaya serangan Invader
⅓tiga serangan menghabiskan satu aksi
Setelah kamu menyerang
30 menitsebelum kamu bisa memasang perisai baru; 15 dengan TiCkTOM Premium

Serangan dan operasi tambang berbagi satu jatah: dua puluh aksi per jendela dua jam, atau empat puluh jika kamu punya TiCkTOM Premium. Kalau habis, kamu menunggu, atau mengatur ulang jeda dari toko.

Tidak semua aksi berharga sama. Menyerang pemain sungguhan menghabiskan satu aksi penuh. Menyerang Invader — tambang koin di peta — hanya sepertiga, jadi tiga serangan Invader bersama-sama menghabiskan satu aksi. Tidak ada yang kehilangan koin dalam serangan Invader, itulah sebabnya harganya lebih murah daripada mengejar seseorang. Jatahnya sendiri dipakai bersama: kalau habis, habis untuk keduanya.

Menyerang membuatmu rentan

Saat kamu menyerang seseorang, perisaimu sendiri pecah dan kamu tidak bisa memasang yang baru selama 30 menit. Menyerang itu tidak gratis — ia menempatkanmu di tempat terbuka, dan pemain berpengalaman mengintai tepat pada setengah jam itu.

Balas dendam

Diserang bukan akhir dari pertukaran. Serangan terhadapmu bisa memberi kesempatan balas dendam kepada pemain yang melakukannya — periksa notifikasimu, jangan andalkan ingatan.

09

Perisai — Lindungi MarkasmuDiperbarui

Perisai adalah barang termurah dalam game dibandingkan dengan apa yang diselamatkannya. Sebagian besar kerugian besar bukan nasib buruk; itu satu malam yang dilewati tanpa perisai.

Perisai dibeli di toko dan tersedia dalam beberapa tingkat. Yang murah dibayar dengan koin dan bertahan enam sampai dua belas jam; yang lebih lama bertahan sehari penuh, tiga hari, atau seminggu. Selama perisai aktif, serangan terhadapmu gagal.

Tingkat perisai — contoh perwakilan
TingkatDibayar denganDurasi umum
TiCkShield IronKoin6–12 jam
TiCkShield TitanUSDT24 jam

Ada lima puluh lima varian perisai di seluruh rentang harga, jadi toko menampilkan apa yang benar-benar terjangkau oleh level dan saldomu, bukan seluruh katalog.

Perisai Instan — dibeli untuk saat itu juga, bukan dari rak

Ketuk markasmu sendiri di peta dan salah satu dari tiga pilihannya adalah shield Perisai Instan: dua jam perlindungan, dibeli langsung di situ, tanpa perlu mencari item di toko lebih dulu.

Harganya dihitung untukmu, pada saat itu juga, dari dua hal:

  • 1% dari penghasilan per jammu untuk tiap jam perlindungan, dan
  • 0,05% dari saldo koinmu untuk tiap jam perlindungan.

Keduanya berpengaruh, dan biasanya bagian saldo yang mendominasi — saldo tersimpan umumnya berkali-kali lipat penghasilan satu jam, dan saldo itulah yang sebenarnya diambil penyerang. Pemain tanpa tabungan membayar nyaris nol; pemain yang duduk di atas kekayaan membayar sebanding dengan apa yang dilindungi perisai itu. Kamu bisa membayar dengan koin, USDT, atau Telegram Stars, dengan kurs 10.000.000 koin = 1 Star = 1 sen, minimal satu Star.

Durasi
2 jam
Per hari
3perisai instan
Selama satu aktif
—kamu tidak bisa membeli yang lain

Tiga kali sehari, dan tidak pernah yang kedua selagi yang pertama masih berjalan. Harganya diperiksa ulang setiap kali kamu membuka panel, jadi yang kamu lihat itulah yang kamu bayar.

Serang dulu, pasang perisai belakangan — tidak akan berhasil

Perisai Instan tunduk pada aturan yang sama dengan perisai lain: selama tiga puluh menit setelah kamu menyerang seseorang, kamu tidak bisa memasangnya. Panelnya akan memberitahumu, bukan diam-diam gagal.

Teleportasi Acak

Pilihan kedua di markasmu sendiri. Sekali ketuk memindahkan markasmu ke tempat lain di peta dengan harga koin yang bergantung pada levelmu — 50.000 di level 1, berlipat ganda tiap level. Ia tidak benar-benar acak: game menempatkanmu di tempat yang memang ada sesuatu untuk diserang, bukan menjatuhkanmu di ruang kosong. Tiga kali sehari.

The three options on your own base
Mengetuk markasmu sendiri. Masing-masing sekali ketuk — Teleportasi Acak tidak bertanya dua kali, dan harga perisai diperiksa ulang setiap kali panel ini terbuka.

Dua perlindungan yang sudah kamu miliki

Keduanya bukan perisai yang kamu beli, dan keduanya tidak cukup jika berdiri sendiri.

Sedang online. Kalau kamu melakukan sesuatu di game dalam 400 detik terakhir, serangan terhadapmu langsung ditolak — penyerang diberi tahu «Target sedang online» dan tidak menghabiskan apa pun. Inilah sebabnya penyerang memburu pemain yang sedang tidur: selama kamu terus bermain, kamu sama sekali tidak bisa diserang.

Batas per penyerang. Satu pemain hanya bisa menyerangmu paling banyak 3 kali dalam satu jam. Ini tidak menghentikan serangan dan tidak menghentikan beberapa pemain berbeda; ini menghentikan satu orang menguras habis dirimu dengan pukulan berulang cepat.

Keduanya tidak bertahan semalaman

Keduanya berakhir begitu kamu menutup aplikasi — persis saat penyimpananmu paling penuh. Celah itulah yang perlu ditutup perisai.

Kunci dan teleportasi

  • Kunci menahan sebuah posisi di peta agar tidak diambil orang lain.
  • Teleportasi memindahkanmu ke tempat yang lebih baik — lebih dekat ke target, atau lebih jauh dari orang yang terus menemukanmu.
  • Transfer memindahkan barang antar akun yang kamu kendalikan.
10

Tambang Kripto — Dapatkan Token Sungguhan

Tambang adalah bagian peta yang membayar dengan kripto asli, bukan koin. Ini kegiatan yang berbeda dari menyerang, dan mencampuradukkan keduanya adalah kesalahan pemula yang paling sering terjadi.

mine Tersebar di planetmu ada tambang-tambang berisi token planet itu. Kamu mengklaim satu, ia berjalan selama satu periode, lalu kamu memanen hasilnya. Berbeda dengan serangan, tidak ada yang kehilangan apa pun saat kamu menambang — kamu mengambil dari tanah, bukan dari orang.

Tambang yang bisa kamu pegang
= levelmu1 di Starter, 13 di Titan
Jangkauan
Seluruh planettanpa batas petak
Berbagi jatahmu
20 / 2 jamdengan serangan
Menyerang atau menambang?

Menyerang pemain mengambil koin game-nya, membuatmu kehilangan perisai, dan menciptakan musuh. Menambang mengeluarkan kripto dari peta, tidak berbiaya secara sosial, dan itulah cara token benar-benar masuk ke dompetmu. Keduanya memakai dua puluh aksi yang sama — pakailah dengan sadar.

Batas tambangmu adalah alasan mengapa naik level tetap penting bahkan setelah penghasilanmu nyaman: seorang Titan menjalankan tiga belas tambang sekaligus, seorang Starter satu.

11

Toko — yang tak bisa ditambangBaru

Kartu menghasilkan koin. Toko menjual hal-hal yang tak bisa diraih koin saja: tambang kripto, perisai, teleport, pemindahan — satuan, atau dibundel dengan diskon.

Tiga cara membayar
Dibayar denganMembeli apaPerlu diketahui
KoinSebagian besar barang di petaDidapat dari bermain
Telegram StarsBundel dan barang premiumDibeli di dalam Telegram
USDTBundel yang samaBiasanya lebih murah dari Stars

Kripto lebih murah daripada Stars itu disengaja, bukan kesalahan yang perlu dilaporkan. Telegram mengambil potongan dari setiap pembayaran Stars; membayar dengan USDT melewati potongan itu, dan kami lebih suka menyerahkan selisihnya kepadamu daripada menyamakan kedua harganya.

Bundel makin murah selama menganggur

Bundel yang tak laku tidak menunggumu dengan harga penuh. Ia dibuka dengan diskon 10% lalu turun 5% lagi tiap 12 jam, sampai batas 35%. Stoknya terbatas, dan bundel yang habis kembali 12 jam kemudian — dan batch barunya mulai lagi dari diskon 10%, jadi menunggu sampai habis tidak membuatnya lebih murah.

Menunggu ada ongkosnya

Menahan diri demi diskon terdalam memang taktik nyata, tapi satu masa penjualan punya tanggal berakhir dan stoknya terbatas. Harga termurah yang sempat kamu lihat adalah harga yang belum keburu dibeli orang lain.

12

Roda Hadiah — Menangkan Penghasilan Permanen

Roda adalah satu-satunya tempat dalam game di mana satu ketukan bisa mengubah penghasilanmu selamanya.

spin Putaran didapat dari bermain dan juga bisa dibeli dengan Telegram Stars atau token. Tabel hadiahnya benar-benar beragam: koin, item, penguat PPH sementara, putaran tambahan — dan paket PPH permanen, yang itulah yang layak diperhatikan.

Pemain baru mendapat rangkaian putaran perkenalan yang murah hati, jadi roda ini layak dipelajari sejak awal selagi masih murah.

Sementara dan permanen adalah hadiah yang berbeda

Penguat PPH adalah persentase yang ditambahkan untuk waktu terbatas dan ditampilkan sebagai lencana terpisah. Paket PPH ditambahkan ke penghasilan dasarmu dan tidak pernah kedaluwarsa. Di roda keduanya terlihat mirip dan sama sekali bukan hal yang sama.

13

Pusat Misi — Kemajuan HarianmuBaru

Sekumpulan sasaran harian dan mingguan, dengan peti yang terbuka karena kamu bermain seperti biasa, bukan karena bermain dengan cara berbeda.

Buka dari tombol di bawah peta di Beranda. Di dalamnya ada dua jalur:

Harian

Tujuh peti di dua baris — baris gratis yang dimiliki semua orang, dan baris premium. Enam terbuka lewat kegiatan hari itu: menambang, menyerang pemain, membeli perisai atau kunci peta, menukar token, memutar roda, dan teman yang kamu undang login. Yang ketujuh, Full House, terbuka saat keenamnya sudah terbuka. Tiap peti memberitahumu apa yang ia minta dan memberi tombol Pergi yang membawamu tepat ke layar yang benar, bukan menjatuhkanmu di sebuah menu. Seluruh papan disetel ulang tiap 24 jam.

Mingguan

Daftar yang lebih panjang dengan sasaran lebih besar, berakhir pada peti terakhir yang tingkatnya bergantung pada berapa banyak peti yang kamu buka minggu itu. Melewatkan satu hari pun, kamu masih bisa menuntaskan minggunya.

Kunci

key Kunci terutama datang dari Kombo Harian — satu untuk tiap kartu kombo, ditambah tiga lagi bila menyelesaikan ketiganya — Kode Hadiah harian, dan rentetan login kamu pada hari ke-5 dan ke-9; beberapa tugas sekali jalan (seperti verifikasi email) dan sebagian paket hadiah juga memberi kunci. Kunci itulah yang membuka peti, jadi kombo dan pusat misi sebenarnya satu sistem. Peti yang terbuka menunggu kunci selama tujuh hari, lalu hilang. Kamu bisa melihat semua peti yang kamu punya, lengkap dengan hitung mundurnya, di Peti pada profilmu.

14

Papan Peringkat — Bersaing dan KlaimDiperbarui

Empat papan, masing-masing memeringkat hal yang berbeda. Mengetahui mana yang mana adalah beda antara bersaing dan sekadar berharap.

Apa yang diperingkat tiap papan
PapanMemeringkatmu berdasarkanReset
GlobalPosisi total di seluruh gameTidak pernah
24 jamPerforma serangan sehari terakhirHarian
MingguanPerforma serangan, penukaran token, dan hasil tambang kripto 7 hari terakhir, digabung — kamu perlu aktif di minimal dua dari tigaMingguan
EventMetrik event itu sendiriPer event

Papan 24 jam dan mingguan membayar peringkat teratas dengan penguat PPH sementara. Tab Event menampilkan apa yang sedang berjalan dan apa yang akan datang, lengkap dengan hitung mundur menuju mulainya — jadi kamu bisa siap sebelum event, bukan menemukannya saat sudah setengah jalan. Event yang selesai akan hilang dari daftar.

Klaim hasil kemenanganmu

Hadiah papan peringkat tidak dikreditkan otomatis — kamu yang mengklaimnya, dan hadiah itu kedaluwarsa. Jendela klaim mingguan diukur dalam hari, bukan jam, tapi tetap akan tertutup. Kalau kamu masuk peringkat, ambillah.

15

Jelajah — Temui Pemain LainDiperbarui

Sebuah dinding berisi pemain lain, sengaja dibangun agar tidak bisa kamu pakai sebagai daftar target.

Geser ke kiri dari bagian atas Beranda, atau ketuk TiCkbook. Kamu mendapat kisi pemain — wajah, suasana hati, nama, level — yang bisa kamu urutkan dengan enam cara:

  • Semua — siapa pun yang aktif dalam 30 hari terakhir, anggota terbaru lebih dulu. Ini pilihan terakhir di barisan (daftar dibuka di Aktif), dan satu-satunya urutan yang bisa kamu gulir sampai habis.
  • Acak — kocok ulang. Ketuk lagi untuk mengocok kembali. Ia mengambil kumpulan baru setiap kali, jadi tidak akan pernah sampai ke baris terakhir dan bukan pilihan yang tepat kalau kamu mencari orang tertentu.
  • Aktif — siapa yang paling baru online.
  • Level — tertinggi lebih dulu.
  • Juara — pemain yang finis tiga besar di event berhadiah.
  • Baru — wajah-wajah terbaru yang memenuhi syarat.

Jelajah tidak menampilkan koordinat, saldo koin, atau status perisai siapa pun, dan tidak ada cara mengurutkan berdasarkan kekayaan. Itu disengaja: ini tempat menemukan orang, bukan mangsa. Ketuk siapa saja untuk membuka profilnya, tempat rekam jejak seumur hidup, pencapaian, dan tombol Tambah teman berada.

Tiap ubin menampilkan stiker suasana hati pemain dan, kalau ia mengaturnya, baris statusnya — satu-satunya hal di ubin itu yang ia tulis sendiri.

Untuk muncul di urutan pilihan — Acak, Aktif, Level, Juara, Baru — kamu harus level 3 ke atas, tidak berada di Orphan, berusia akun minimal dua hari, dan aktif dalam sepekan terakhir. Semua membuang syarat level dan usia akun serta melonggarkan syarat terakhir: ia mendaftar siapa pun yang tidak berada di Orphan dan aktif dalam 30 hari terakhir, berapa pun levelnya dan sebaru apa pun akunnya. Justru itulah gunanya.

16

Mini Games — Main, Tanpa TaruhanBaru

Arkade kecil dari CADINU Labs, mitra kami. Pilih game, main, lalu lihat hasilnya.

Tiga game HTML5 ada di tab Games: Gem Jumper, Sky Fighter, dan Firefly. Dibuat oleh CADINU Labs dan berjalan di dalam TiCkTOM. Gratis, tidak butuh koin untuk mulai, dan sendirian kamu boleh memainkannya sesering yang kamu mau, meski setiap hari hanya sejumlah terbatas ronde di tiap game yang skornya dicatat.

Layarnya satu halaman: tiga judul itu, masing-masing dengan tombol Main, dan di bawah tiap judul skor terbaik sejauh ini beserta pemiliknya, skor terbaikmu sendiri, dan berapa ronde yang sudah dimainkan. Di sini tidak ada cara bermain melawan orang lain: Mini Games hanya untuk bermain solo.

Lebih banyak game di CADINU Games. Di atas tiga judul itu, tombol Gabung di sini untuk main 45 game membuka CADINU Games, arkade milik CADINU Labs sendiri di Telegram, dengan 45 judul. Itu aplikasi terpisah dengan akun dan aturannya sendiri: apa pun yang kamu lakukan di sana tidak mengubah saldo, level, atau kartumu di TiCkTOM. Tautannya memberi tahu CADINU Games bahwa kamu datang dari TiCkTOM, dan kami menghitung ketukan pada tombol itu.

Skor tidak dibayar. Belum, dan itu bukan kebetulan. Game yang berjalan di peramban menghitung skornya sendiri di sana, artinya skor bisa dikarang tanpa bermain — jadi membayar koin untuk itu sama saja memberi uang kepada siapa pun yang melihat lebih dulu.

Yang sedang berjalan sekarang adalah pengukuran. Kami melihat bagaimana arkade ini benar-benar dipakai, dan jumlahnya akan ditetapkan dari apa yang pemain benar-benar lakukan, bukan dari tebakan.

Habis di ronde solo? Tonton iklan pendek dalam sepuluh menit dan skor ronde itu dilipatgandakan, sekali per ronde. Iklan yang sama memberi 1.000.000 koin, paling banyak 3 kali per jam dan 10 kali sehari. Hanya di permainan solo: skor ganda yang dibeli di tengah pertandingan adalah keuntungan yang tidak pernah dimiliki lawanmu.

Skor tidak menyentuh akunmu

Level, tambang, perisai, dan kartumu tidak terpengaruh oleh apa pun yang kamu lakukan di Mini Games, dan satu-satunya koin yang bergerak di sini adalah hadiah iklan di atas. Main buruk, main hebat, atau tidak pernah membukanya — skormu tidak mengubah saldomu.

17

Boost KanalBaru

Telegram mengizinkan akun Premium mem-boost sebuah kanal. Boost kanal kami dan pertahankan — permainan membayarmu untuk itu.

01Boost kanalnyaDari akun Telegram Premium mana pun.
02Tahan 3 hariDicabut lebih awal, tidak dibayar.
03Dibayar otomatisKoin dan satu putaran, tanpa klaim.
Per boost
10.000.000koin
Dan
1putaran gratis
Tahan selama
3hari

Hadiahnya bukan karena mem-boost — melainkan karena tiga hari kemudian boost itu masih berdiri. Boost yang ditarik sebelum itu tidak membayar apa pun, dan boost yang sudah dibayar tak akan pernah dibayar dua kali. Kalau kamu memegang beberapa boost sekaligus, masing-masing dihitung dan dibayar terpisah.

Tak ada yang perlu diklaim. Begitu sebuah boost matang, koin dan putarannya datang sendiri dan bot memberitahumu.

18

Mengundang — Kembangkan Jaringanmu

Hampir empat dari lima pemain TiCkTOM datang lewat seorang teman. Sistem undangan membayar sepadan dengan itu.

Kamu mendapat koin lewat empat cara saat mengundang seseorang:

  1. Saat mendaftar — jumlah tetap 37.500 koin untukmu untuk setiap pemain baru yang bergabung lewat undanganmu di Telegram (pendaftaran lewat Google tidak memberi bonus ini), entah ia punya Telegram Premium atau tidak.
  2. Seiring ia naik level — ada pembayaran tiap kali ia mencapai level baru, dari 2.000.000 koin di Novice sampai 600.000.000 di Titan (lihat tabel di bagian 06).
  3. Pada tonggak tertentu — pembayaran bonus di 1, 3, 6, 10, 25, 50, dan 100 teman, naik dari 25.000 sampai 30.000.000 koin.
  4. Saat ia mengambil hasil — 3% dari pendapatan kartu yang ia ambil, dibayarkan kepadamu sebagai tambahan, bukan dipotong darinya; 4% bila 5 teman undanganmu bermain dalam 7 hari terakhir, dan 5% bila 15. Hanya 25 undangan pertamamu yang membayarnya, dan jika kamu punya penghasilan per jam sendiri, dalam satu jam ia tidak pernah membayarmu lebih dari itu.
Undang orang yang akan benar-benar bermain

Pembayaran level jauh melampaui bonus pendaftaran — satu teman yang mencapai Titan bernilai lebih dari seribu orang yang mendaftar lalu menghilang. Dan hanya teman yang mencapai level 3 yang dihitung untuk Bagi Hasil.

Tautanmu berfungsi di mana saja

Tautan undangan yang sama bekerja dengan dua cara. Diketuk di dalam Telegram, tautan itu langsung membuka TiCkTOM pada undanganmu. Dibuka di tempat lain — pesan teks, tweet, peramban tanpa Telegram — tautan itu membawa ke halaman web TiCkTOM yang menawarkan Telegram atau Google sebagai jalan masuk, sehingga teman yang belum pernah memakai Telegram pun tetap bisa bergabung lewatnya. Lewat pintu mana pun, kode yang sama mengikutinya dan kredit undangan tetap milikmu.

Peta jaringanmu

Undanganmu bukan daftar, melainkan peta. Setiap orang yang kamu bawa adalah gelembung, dengan ukuran dan warna sesuai level yang dicapainya, terhubung oleh garis ke siapa pun yang mengundangnya. Gelembungmu sendiri ada di tengah. Gelembung tidak saling menimpa — dorong satu, ia menyisihkan yang lain; seret satu, hanya ia yang mengikuti jarimu. Ketuk sebuah gelembung untuk melihat berapa sebenarnya nilai orang itu bagimu.

Peta ini turun tiga tingkat, karena penghasilanmu juga begitu: orang yang kamu undang, orang yang mereka undang, dan satu lapis lagi setelahnya.

19

Bagi Hasil — Dapatkan Uang SungguhanUang sungguhanBaru

Hadiah koin di atas tidak pernah berhenti. Bagi Hasil adalah hal yang sama sekali berbeda: potongan dari apa yang benar-benar dihasilkan platform, dibayar dalam nilai nyata.

Tingkat 1 — 10% → 60%Orang yang kamu undang. Naik enam bulan, lalu tetap.
Tingkat 2 — 5%Orang yang mereka undang. Rata, sepanjang 36 bulan.
Tingkat 3 — 2,5%Satu lapis lebih jauh. Rata, sepanjang 36 bulan.

Syarat kelayakan

Kamu butuh 10 teman undangan yang sudah mencapai level 3. Setiap teman yang pernah kamu undang dihitung untuk ambang itu, termasuk yang bergabung jauh sebelum program ini ada.

Satu hal yang harus dipahami sebelum mulai

Kelayakan menghitung seluruh riwayatmu. Penghasilan tidak. Komisi baru dihitung sejak saat kamu memulai program — apa pun yang dibelanjakan temanmu sebelum hari itu tidak membayarmu apa-apa. Tidak ada untungnya menunda.

Kamu mendapat bagian dari apa

Komisimu berasal dari keuntungan platform atas belanja temanmu, bukan dari harga jualnya. Tiap jenis pembelian punya margin berbeda:

Dasar komisi menurut jenis pembelian
Mereka membeliDihitung sebagai keuntungan
Item biasa100%
Putaran, reset jeda, TiCkTOM Premium50%
Item penambangan kripto20%
Tukar token1% dari volume

Penambang kripto rendah karena sebagian besar yang dibayar pemain untuk satu penambang justru mendanai kripto yang dibayarkan kembali oleh penambang itu. Pembelian koin tidak memberi komisi sama sekali — koin itu dicetak oleh game, jadi membaginya berarti membayarmu dari kantong kami sendiri, bukan dari pendapatan.

Persentase kamu

Bagianmu naik selama enam bulan pertama lalu menetap. Bulannya dihitung per teman, sejak hari teman itu bergabung — bukan sejak hari kamu memulai program. Jadi setiap teman baru yang kamu bawa memulai pendakiannya sendiri dari 10% ke 60%, sudah berapa lama pun kamu di program ini, dan pada saat mana pun kamu sedang memperoleh campuran beberapa persentase di seluruh grupmu, bukan satu angka saja.

Bagian dari keuntungan, menurut bulan pertemanan itu
BulanBagianmu
1 → 610% naik ke 60%
7 → 1215%
13 → 1810%
19 → 245%
25 → 362,5%
37 dan seterusnya—

Tiga tingkat ke dalam

Tabel di atas adalah untuk teman langsung kamu. Kamu juga mendapat bagian tetap dari orang-orang yang mereka undang, dan dari yang diundang mereka — selama 36 bulan penuh, tanpa kenaikan dan tanpa penurunan.

Bagian tiap tingkat
TingkatSiapaBagianmu
1Teman yang kamu undang10% → 60%, lalu turun
2Yang mereka undang5% tetap
3Satu langkah lebih jauh2,5% tetap

Tingkat 2 dan 3 bersifat tetap dan berjalan penuh 36 bulan karena tugasnya berbeda dari tingkat 1: tingkat pertama menghargai mengundang, dua lainnya menghargai karena kamu membangun orang-orang yang mengundang — dan nilai itu tidak memudar seperti satu perkenalan.

Cara pembayarannya

Masa penahanan
21 harisebelum penghasilan bisa diklaim
Dibayar ke
Dompetsaldomu di dalam aplikasi, saat klaim
Tiga saldo yang akan kamu lihat
SaldoArtinya
TersediaSudah melewati penahanan 21 hari. Hanya ini yang bisa kamu klaim.
TotalSudah diperoleh dan belum diklaim — termasuk yang masih ditahan.
Seumur hidupSemua yang pernah kamu peroleh, diklaim atau tidak.

Penghasilan mengendap 21 hari sebelum bisa ditarik — itu jendela ketika pengembalian dana atau chargeback bisa membatalkannya. Setelah itu, mengklaimnya memindahkan uang ke dompet dalam aplikasimu, dan sejak saat itu ia berperilaku seperti saldo lainnya.

Kamu akan diberi tahu di aplikasi dan lewat bot begitu memenuhi syarat, dan sekali lagi bersama penghasilan harianmu.

20

Dompet — Simpan, Tukar, dan Tarik

Tempat sisi kripto dari game ini berada. Enam token, dan jalur di antara semuanya.

Token di dompet
TokenApa itu
GRAMToken planet TON
BTCBitcoin
ETHEthereum
USDTTether — yang stabil, dan yang dipakai untuk mengutip sebagian besar harga
XAUTTether Gold
BNBBNB

Tukar mengubah satu token menjadi token lain pada kurs saat itu, dengan biaya yang ditampilkan sebelum kamu mengonfirmasi. Setor memasukkan kripto dari luar. Tarik mengirimkannya ke dompetmu sendiri.

Harga bergerak selagi kamu menatapnya

Harga token diperbarui setiap beberapa detik, dan harga Stars yang diturunkan darinya dihitung ulang kira-kira setiap menit. Kalau sebuah angka berubah di antara dua kali lirikan, tidak ada yang salah; kamu sedang menyaksikan pembaruan.

Memasukkan kripto

Sebuah setoran butuh dua hal agar sampai ke akunmu: alamatnya, dan memo — kode pendek seperti TT7K3M9Q yang diberikan aplikasi saat kamu memulai setoran. Alamatnya dipakai bersama oleh semua pemain, jadi memo adalah satu-satunya hal yang menyatakan uang itu milikmu. Transfer yang tiba tanpa memo tidak bisa dicocokkan dengan siapa pun.

Kalau kamu punya dompet sendiri — Tonkeeper, Phantom, MetaMask — hubungkan saja dan aplikasi mengisi keduanya untukmu. Kalau kriptomu ada di bursa seperti Coinbase, kamu tetap bisa menyetor, tapi hanya di jaringan yang formulir penarikannya punya kolom memo. TON punya kolom itu di setiap bursa. Solana hampir tidak pernah: di sana tarik dulu ke dompetmu sendiri, lalu setor dari situ.

Belum punya kripto sama sekali?

Layar setoran punya tombol Beli kripto dengan kartu. Pembelian itu antara kamu dan penyedianya, dan mendarat di dompetmu sendiri — TiCkTOM tidak pernah menyentuh uangnya. Dari situ kamu menyetor seperti biasa.

Mengeluarkan kripto

Penarikan dikirim ke dompet yang sudah kamu hubungkan dan buktikan — bukan ke alamat yang diketik di sebuah kotak. Hubungkan sekali di layar penarikan dan itu akan diingat; pembuktian itulah yang mencegah siapa pun yang menembus akunmu mengalihkan uangmu ke tempat yang belum pernah kamu datangi.

Pilih jaringannya baik-baik. Aset yang sama bisa ada di beberapa jaringan, dan transfer yang dikirim lewat satu jaringan ke alamat yang hanya ada di jaringan lain tidak bisa dikembalikan siapa pun, termasuk kami.

Biaya penarikan
AsetPenarikan terkecil
Token pasar pool$3
Selainnya$10

Token yang tidak bisa ditukar dan tidak punya biaya jaringan sendiri tidak punya minimum. Ada biaya tetap yang dipotong sebagai tambahan, ditampilkan di layar konfirmasi sebelum kamu menyetujuinya.

Setelah dikirim, sebagian penarikan langsung berangkat dan sebagian diperiksa dulu. Apa pun itu, tidak ada lagi yang perlu kamu lakukan, dan kamu bisa membatalkannya dari riwayat sampai detik penarikan itu dikirim.

Membatalkan ada harganya

Setelah membatalkan penarikan, kamu tidak bisa memulai yang baru selama 30 menit. Ini bukan hukuman karena berubah pikiran — ini yang mencegah permintaan yang sama dibuat dan dibatalkan berulang-ulang.

Mulai 15 September: uang butuh email terverifikasi

Exchange butuh email terverifikasi. Penarikan butuh email terverifikasi dan akun berumur minimal 7 hari. Verifikasi di profil — satu kode saja. Itulah yang membuktikan akun ini milikmu kalau suatu hari diambil orang, dan satu-satunya cara kami menghubungimu soal uangmu saat Telegram tidak bisa.

Akun yang dibuat sebelum 1 September tetap punya akses penuh sampai 15 September 2026. Setelah itu aturannya berlaku untuk semua. Pemrosesan penarikan 3 hari kerja, atau 1 hari dengan Premium.

21

TiCktrade — Perdagangkan Kartu ProfitBaru

Pasar kartu: bekukan sebuah kartu menjadi sertifikat dan jual ke pemain lain lewat lelang, atau menawar milik orang lain.

01Cetak di level 10Kartu membeku menjadi sertifikat.
02Pasang di pasar24 jam, bisa diperpanjang tiga kali.
03Orang lain menawarTawaran mengunci dana mereka sampai selesai.
04Pemenang menukarnyaTerkunci dari pasar 7 hari.

Masuk dari tombol di bawah peta — auction duck bebek dengan palu lelang — atau dari baris di dalam panel penghasilan kartumu. Lencana pada tombol itu menghitung kartu yang dipasang sejak terakhir kali kamu membukanya, jadi kembali ke nol begitu kamu melihatnya. Lelangmu sendiri tidak pernah dihitung.

Bawa sebuah kartu ke level 10 dan kamu bisa mencetaknya menjadi sertifikat: objek yang bisa dipindahtangankan dan membawa level kartu itu bersamanya. Pencetakan membekukan kartu — ia berhenti berproduksi untukmu selama menjadi sertifikat — dan setelah itu sertifikatnya bisa dipasang untuk dijual.

Tahan tombol + dan −

Harga dan tawaran bergerak dalam langkah tetap, dan kamu mengaturnya dengan tombol − dan +, bukan dengan mengetik — angka yang diketik adalah satu-satunya cara menghasilkan harga yang akan ditolak game. Sekali ketuk berpindah satu langkah. Menahan mengulang dan mempercepat: sekitar dua detik menahan mencakup seratus langkah, sementara tekanan singkat tetap memindahkanmu beberapa langkah sekaligus.

Menjual

Aturan lelang
AturanKoinGRAM
Harga awal minimum1B1
Kelipatan tawaran100M0.1
Biaya tawaran10M0.001

Lelang berlangsung 24 jam. Tawaran dalam 5 menit terakhir memperpanjang waktunya, jadi lelang tidak bisa dimenangkan dengan menyambar di detik terakhir. Platform mengambil 10% dari penjualan.

Menawar

Memasang tawaran akan mengunci danamu — kamu tidak bisa membelanjakannya di tempat lain selama tawaran itu masih berdiri. Kalah lelang, dana dilepas; menang, kartunya jadi milikmu. Biaya tawaran yang kecil ada agar penawaran asal-asalan tetap ada harganya.

Mengaktifkan yang kamu beli

Menebus sertifikat mengubahnya kembali menjadi kartu aktif di akunmu. Dua aturan:

  • Kalau kamu sudah punya kartu itu, sertifikatnya hanya bisa diaktifkan jika levelnya lebih tinggi dari kartumu, lalu kartumu naik ke level itu. Jika levelnya sama atau lebih rendah, penukaran ditolak dan sertifikatnya tetap milikmu untuk dijual.
  • Kartu yang diaktifkan terkunci dari pasar selama 7 hari, supaya sebuah kartu tidak bisa dioper antar akun di sore yang sama.

Tiap sertifikat membawa riwayatnya sendiri — siapa yang pernah memilikinya, terjual berapa, dan kapan — di balik tombol Riwayat.

Ketika tak ada yang menawar

Lelang yang habis 24 jamnya tanpa satu tawaran pun belum hilang. Kamu bisa menambah 24 jam lagi pada jamnya — dan itu bisa dilakukan tiga kali. Setelah perpanjangan ketiga, listing itu selesai untuk selamanya: tombol Perpanjang lenyap, dan sertifikatnya kembali kepadamu untuk dilelang ulang atau ditukar.

22

Paspor Kartu — kartu yang bisa dilihat siapa sajaBaru

Kartu apa pun milikmu bisa ditunjukkan kepada orang yang tak punya akun, tak punya Telegram, dan tak berniat memasang apa pun. Itulah paspor: satu halaman publik untuk satu kartu.

01Bagikan sebuah kartuDari panel pendapatan kartumu.
02Dapat tautanPratinjaunya benar di Telegram dan X.
03Siapa pun bisa membukanyaTanpa akun, Telegram, atau pemasangan.

Bagikan sebuah kartu dari panel pendapatan kartumu dan kamu dapat sebuah tautan. Halaman yang terbuka membawa gambar kartu itu sendiri, namanya, level yang dicapainya, dan berapa yang ia hasilkan tiap jam. Ia terbuka di peramban mana pun, dan tampil dengan pratinjau yang benar saat tautannya ditempel ke Telegram atau X, bukan datang sebagai alamat telanjang.

Halaman ini dibuat untuk saat seseorang belum jadi pemain — itu pula sebabnya punggung kartu cetak membawa kode QR yang mendarat di halaman yang sama. Orang yang memegang kartu fisik tinggal mengarahkan kamera dan melihat apa yang dilakukan kartu itu, tanpa diminta memasang apa pun lebih dulu.

Yang tidak ditampilkan paspor

Paspor adalah satu kartu, bukan akunmu. Siapa pun yang memegang tautannya tahu berapa yang kartu itu hasilkan per jam. Ia tidak melihat saldo koinmu, dompetmu, kartu-kartumu yang lain, posisimu di peta, atau apa pun lagi yang kamu miliki.

23

Teman — Bangun Hubungan yang AmanBaru

Ikatan dua arah antara dua pemain. Tidak ada yang menjadi temanmu tanpa menyetujuinya, dan teman tidak bisa saling menyerang.

friends Buka profil seseorang dan ketuk Tambah teman. Tidak ada yang terjadi padanya sampai ia menerima — permintaan itu tawaran, bukan fakta. Ia melihatnya di atas daftar TiCk Hub → Teman dan bisa menerima atau menolak. Kalau kebetulan kalian saling mengirim permintaan, itu dihitung sebagai persetujuan dan kalian langsung terhubung.

Maksimum teman
3060 dengan Premium
Permintaan per hari
10menambah dan menghapus teman digabung
Menghapus pertemanan butuh
24 jam

Apa yang berubah karena berteman

  • Kalian tidak bisa saling menyerang. Ini ditegakkan oleh game, bukan oleh sopan santun — serangannya ditolak.
  • Kamu diberi tahu saat seorang teman menyerang pemain lain (hanya besar serangannya) dan, jika teman itu punya Premium, saat perisainya habis, supaya kamu bisa menghadiahinya perisai. Tidak pernah di mana ia berada, tidak pernah siapa yang ia serang. Notifikasinya menyebut apa yang terjadi, bukan di mana.
  • Kamu bisa mematikan notifikasi itu di Pengaturan; selama menyala, kamu menerima paling banyak 30 per hari.

Menghapus pertemanan tidak instan

Karena berteman berarti kalian tidak bisa saling menyerang, mengakhirinya seketika akan menjadi cara menjatuhkan perisai yang tidak disadari sedang diandalkan orang lain. Maka menghapus pertemanan memulai hitung mundur 24 jam. Kalian tetap berteman — dan tetap tidak bisa saling menyerang — selama seluruh waktu itu, dan kamu bisa membatalkannya kapan saja sebelum habis. Pemain satunya juga melihat hitung mundur itu.

Lencana di Beranda

Angka di atas Teman pada kartu beranda menghitung permintaan yang menunggu jawaban kamu. Permintaan yang kamu kirim sedang menunggu orang lain, jadi tidak dihitung — sebuah lencana seharusnya hanya berarti «ada yang perlu kamu kerjakan».

24

TiCk Hub — Sisi SosialnyaBaru

Semua orang yang kamu kenal, dalam satu layar. Empat tab: Teman, Musuh, Aktivitas, dan Jelajah.

Dibuka lewat tombol HUB di kartu beranda. Dulu ia hanya menu di depan layar-layar yang sudah bisa kamu buka sendiri; sekarang ia layarnya.

Teman

Semua orang yang terhubung denganmu. Permintaan yang menunggu jawaban kamu berada di atas daftar yang sama, dengan tombol Terima dan Tolak di barisnya — tidak lagi punya tab sendiri, jadi tidak ada permintaan yang menganggur di tempat yang tidak kamu lihat. Angka di tab Teman menghitung tepat yang itu. Permintaan yang kamu kirim ada di bawah, di bawah satu garis, dan dari sana bisa kamu tarik kembali.

Musuh

Permusuhan yang dinyatakan, dan butuh dua orang: kamu menyatakan, dia menerima. Pernyataan yang menunggumu ada di atas tab ini dengan dua tombol yang sama, dan jumlahnya menempel di tab.

Ia tidak memberi apa pun. Tidak bonus, tidak jalan pintas, tidak lokasinya, tidak serangan yang sebelumnya tidak bisa kamu lakukan. Setiap aturan yang berlaku untuk orang asing berlaku juga untuk musuh. Ini label yang kalian berdua sepakat pakai — dan justru karena butuh persetujuan keduanya, ia tidak bisa jadi cara membuntuti orang yang tidak pernah setuju.

Kamu tidak bisa menjadi teman sekaligus musuh orang yang sama. Yang datang belakangan ditolak.

Aktivitas

Dua hari terakhir dari apa yang terjadi pada orang-orang yang kamu kenal: siapa yang dirampok dan sebesar apa, siapa membelikan perisai untuk siapa, dan dengan siapa kamu baru berteman.

Penyerang tidak pernah disebut namanya. Teman-temanmu diberi tahu besar serangan yang kamu lancarkan dan tidak pernah siapa yang kamu pukul; ini aturan yang sama dilihat dari sisi lain. Menyebut kedua pihak akan mengubah dua fitur yang hati-hati menjadi satu jaringan pelapor.

Menghadiahi teman sebuah perisai

Pada baris perampokan, ketuk Shield untuk melihat harganya, lalu Gift untuk membayarnya. Temanmu mendapat dua jam perlindungan. Tidak ada koin yang masuk ke dia dan tidak ada yang kembali ke kamu — kamu membelikan waktu, bukan koin.

Harganya dihitung dari saldo dan penghasilan dia, bukan milikmu, karena yang dilindungi adalah miliknya. Pemain baru yang memberi perisai kepada seorang paus akan melihat harga si paus dan biasanya tidak sanggup; itu memang rancangannya, bukan kesalahan.

Perisai hadiah
2 jam
Hadiah per hari
10
Rentang Aktivitas
2 hari

Ditolak kalau temanmu sudah berperisai — hadiah tidak pernah menimpa perlindungan yang sudah dibayar orang, dan dua jam sering kali lebih pendek — kalau dia menyerang seseorang dalam 30 menit terakhir (15 menit dengan Premium), kalau serangannya masih berjalan, kalau kalian bukan teman, atau kalau salah satu memblokir yang lain. Semuanya adalah penjaga yang sama seperti saat kamu menaikkan perisaimu sendiri, hanya diterapkan pada dia.

Jelajah

TiCkbook — dinding wajah yang bisa ditelusuri, dengan tombol permintaan di setiap orang. Layar yang sama seperti sebelumnya, kini sebuah tab di sini.

Siapa yang bisa melihat hadiah perisai

Hanya orang yang berteman dengan kalian berdua. Baris perisai memberitahu bahwa seseorang butuh bantuan — hal yang layak diketahui sekaligus mudah disalahgunakan — jadi setiap orang yang bisa membacanya memang sudah tidak bisa menyerang orang itu.

25

Suasana dan Status — Katakan SesuatuBaru

Dua hal yang dilihat pemain lain di samping namamu, dipilih dari daftar tetap.

Di profilmu, buka Atur suasana & statusmu. Pilih stiker animasi untuk suasana hatimu dan satu baris untuk statusmu, lalu tekan Simpan — pilihan tidak diterapkan sampai kamu menekannya. Ketuk lagi pilihan yang sudah terpilih untuk menghapusnya.

Keduanya daftar tertutup, dan justru itulah seluruh rancangan keamanannya: tidak ada yang perlu diketik, jadi tidak ada yang perlu dimoderasi, dan setiap frasa bisa diterjemahkan nanti dengan cara yang tidak akan pernah bisa dilakukan pada teks tulisan pemain.

Sebagian baris status terkunci sampai kamu memperolehnya. Yang terkunci ditampilkan abu-abu beserta syaratnya — «Capai level 5», «Selesaikan event di peringkat 1» — bukan disembunyikan, karena hadiah yang tak terlihat tidak memotivasi siapa pun.

Setelah diatur, suasana dan statusmu muncul di samping namamu: di profilmu, di kartu berandamu, di profil publikmu sebagaimana dilihat pemain lain, dan di ubinmu di Jelajah.

26

Slider Beranda — Apa yang Penting SekarangBaru

Satu baris di bawah bilah bagian, membawa apa pun yang layak diketahui saat ini.

Ia menampilkan satu kartu setiap kali dan berganti tiap beberapa detik: event yang sedang berjalan beserta sisa waktunya, tawaran Premium kalau kamu belum memilikinya, kartu yang baru dipasang di TiCktrade, dan pengumuman apa pun dari tim. Penghitung di sudut memberitahumu ada berapa banyak.

A card in the Home slider
Slider Beranda. Penghitung di kanan atas menyebut ada berapa kartu; tanda × menyembunyikan barisnya sampai kamu membuka aplikasi lagi.

Geser sendiri untuk berpindah antar kartu — melakukannya menjeda pergantian otomatis, jadi ia tidak akan lewat selagi kamu membaca. Tanda × menyembunyikan baris itu sampai sesi ini berakhir; ia kembali saat kamu membuka aplikasi berikutnya.

27

TiCkTOM Premium — Gandakan JendelamuBaru

Langganan berbayar di dalam game. Bukan hal yang sama dengan Telegram Premium, yang di sini tidak memberi apa-apa.

Aksi per jendela
40bukan 20
Produksi offline
18 jambukan 12

Keuntungan utamanya adalah jendela aksi dua jammu berlipat ganda: empat puluh serangan dan operasi tambang, bukan dua puluh. Karena serangan Invader hanya sepertiga aksi, itu berarti sampai 120 serangan Invader dalam satu jendela, bukan 60. Kartumu juga terus berproduksi 18 jam setelah kamu offline, bukan 12.

Paketnya tersedia mingguan, bulanan, dan enam bulanan, dan keuntungannya diperiksa secara langsung — begitu langganan berakhir, jendelanya kembali ke dua puluh saat itu juga, bukan pada mulai ulang berikutnya.

Di dalam Telegram, setiap paket dibayar dengan Stars, seperti pembelian dalam aplikasi lainnya. Di versi web (ticktom.com, masuk tanpa Telegram) tombol “Bayar dengan kartu” akan membuka pembayaran Stripe yang aman — karena Telegram tidak mengizinkan formulir kartu di dalam Mini App itu sendiri. Pembelian dengan kartu dapat dikembalikan dalam 48 jam setelah pembayaran, dan hak itu hilang begitu kamu memakainya (Swap, Withdraw, atau memutar roda bonus Premium); jendela waktu yang tepat dicantumkan di halaman pembayaran sebelum kamu membayar, dan sekali lagi di halaman konfirmasi sesudahnya.

28

Dukungan — dan cara mengenali yang palsuBaru

Kalau ada yang salah — pembayaran yang tak sampai, hadiah yang tak masuk, kartu yang berperilaku aneh — buka tiket. Tiket menempel pada akunmu, jadi tak perlu ada yang membuktikan dirinya dua kali.

Tiket ada di dalam aplikasi: buka satu, ceritakan apa yang terjadi, dan balasannya datang di tempat yang sama. Sertakan apa yang kamu lakukan dan apa yang kamu harapkan; tiket yang hanya berbunyi "tidak bisa" memakan satu putaran bolak-balik sebelum ada yang bisa mulai memeriksa.

Tanya dulu — dan bicara dengan manusia bila bantuan otomatis tidak bisa menyelesaikannya

Kamu bisa bertanya sebelum membuka tiket. Di aplikasi, ini kartu pertama di layar Support; di situs web, ini tautan Dukungan di bagian bawah halaman, dan kamu diminta masuk dulu karena dukungan berjalan di atas akunmu. Jawabannya otomatis dan berasal dari bantuan TiCkTOM yang sudah diterbitkan, dengan tautan ke sumbernya bila ada. Setiap balasan diberi label TiCkTOM AI: ia tidak bisa melihat akunmu dan tidak pernah mengaku sebagai manusia.

Saat dukungan otomatis tidak bisa menyelesaikan masalah, tombol Bicara dengan Manusia langsung ditawarkan: di bawah pertanyaan yang menurutnya harus ditangani orang, di bawah pertanyaan apa pun soal akunmu sendiri, dan di bawah balasan yang kamu nyatakan tidak membantu. Tekan tombol itu dan percakapan diserahkan ke petugas: pertanyaanmu dan balasan otomatis ditulis ke tiketmu yang masih terbuka, atau tiket baru, dan kamu langsung dibawa ke sana. Tak perlu mengetik apa pun dua kali. Di Telegram, /human menghubungkanmu dengan manusia kapan saja dan selalu gratis. Di tiket, balasan otomatis ditandai sebagai otomatis, jadi kamu selalu tahu jawaban mana yang datang dari manusia.

Jawaban AI dan tangkapan layar — dan bicara dengan manusia selalu gratis

Jawaban kini bisa datang dari model AI — di situs web, di layar Support aplikasi, dan di Telegram — dan setiap balasan berlabel TiCkTOM AI. Model ini hanya membaca bantuan TiCkTOM yang sudah diterbitkan dan angka resmi yang berlaku saat ini. Ia tetap tidak bisa melihat akunmu, dan bukan manusia. Pertanyaan soal akunmu, masalah keamanan, dan apa pun yang ia tidak yakin, diteruskan ke manusia.

Setiap hari kamu mendapat jatah jawaban AI gratis, dan obrolan menunjukkan berapa yang tersisa. Pertanyaan yang sudah tercakup dalam jawaban resmi TiCkTOM yang diterbitkan — seperti aturan dan batas yang pasti — tetap gratis dan tidak mengurangi jatah itu. Kalau kamu bertanya lagi terlalu cepat, obrolan akan memberi tahu berapa lama harus menunggu. Setelah jawaban gratis hari ini habis, di Telegram 1 Telegram Star memberi tiga jawaban AI lagi: untuk pertanyaan yang baru kamu ajukan dan dua pertanyaan berikutnya. Harganya ditampilkan sebelum kamu membayar, dan kalau jawaban pertama itu tidak datang, Star dikembalikan. Di situs web dan aplikasi, jawaban AI tambahan belum dijual.

Tangkapan layar sering menjelaskan masalah lebih cepat daripada kata-kata, jadi kamu bisa melampirkan satu tangkapan layar pada pertanyaanmu — JPEG, PNG, atau WEBP. Di Telegram, kirim fotonya lewat obrolan pribadi dengan bot; di grup, kirim bersama /tom, sambil me-mention bot, atau sebagai balasan ke pesan bot. Tangkapan layar dipakai untuk menjawab pertanyaanmu dan tidak disimpan. Kalau di dalamnya terlihat frasa pemulihan, kunci privat, kata sandi, atau kode masuk, dukungan otomatis tidak akan mengulanginya dan akan memintamu menganggap rahasia itu sudah bocor — artinya anggap orang lain sudah melihatnya. Di obrolan pribadi Telegram, ia juga akan mencoba menghapus fotonya.

Di Telegram, /human selalu gratis dan selalu tersedia, entah jatah jawaban AI-mu masih ada atau tidak. Di aplikasi dan situs web, Bicara dengan Manusia ditawarkan saat bantuan otomatis tidak bisa menyelesaikan pertanyaanmu, setelah kamu menyatakan sebuah balasan tidak membantu, dan pada pertanyaan soal akunmu.

Apa yang diingat TiCkTOM AI — dan cara menghapusnya

Supaya kamu tidak perlu menjelaskan masalah yang sama dua kali, TiCkTOM AI menyimpan memori dukungan singkat: masalah yang masih terbuka, apa yang sudah dicoba dan apakah itu membantu, serta bagaimana pertanyaan terakhirmu diselesaikan. Apa pun yang terlihat seperti frasa pemulihan, kunci privat, kata sandi, atau kode masuk tidak disimpan di sana. Untuk melihatnya, buka pusat dukungan — layar Support di aplikasi — lalu ketuk Memori dukungan Anda.

Hapus memori dukungan saya menghapusnya setelah kamu mengonfirmasi; tiketmu tetap tersimpan. Kalau kamu tidak melakukan apa-apa, memori itu terhapus otomatis 90 hari setelah aktivitas dukungan terakhirmu, atau hingga 365 hari bila tingkat diperpanjang berlaku.

Tak seorang pun dari TiCkTOM akan pernah meminta ini

Bukan frasa pemulihan dompetmu. Bukan kunci privat. Bukan kata sandi, dan bukan kode masuk yang kami kirim ke emailmu. Tidak ada satu pun situasi — tak ada verifikasi, tak ada hadiah, tak ada "pemeriksaan akun", tak ada perbaikan mendesak — di mana dukungan yang asli membutuhkannya. Siapa pun yang memintanya sedang mencurimu, apa pun nama di foto profilnya.

Dukungan asli tidak pernah menghubungimu lebih dulu. Kalau ada "agen TiCkTOM" tiba-tiba membuka obrolan denganmu, itu bukan kami — buka tiket di aplikasi dan tanyakan di sana.

29

Menyediakan likuiditasNew

Belum dibuka

Bagian ini sudah dibuat dan didokumentasikan, tetapi belum diaktifkan. Tombolnya menampilkan “Coming soon”, dan server menolak permintaan meski kamu membuka halamannya lewat jalan lain. Baca sekarang agar siap; hari ini belum ada yang berfungsi.

Harga sebagian token tidak diambil dari pasar luar. Harganya lahir dari sebuah kolam, dan kolam itu diisi oleh proyek token itu sendiri — bukan oleh TiCkTOM.

Dari mana harganya datang

Sebagian besar aset di sini dihargai dari bursa sungguhan. Token baru atau token mitra biasanya tidak punya rujukan yang jujur, jadi ia mendapat kolam: dua tumpukan token berdampingan. Membeli satu sisi membuatnya langka dan harganya naik; menjual sebaliknya. Tidak ada yang menetapkan angka itu — perdaganganlah yang menemukannya.

Siapa yang mengisi kolam

Proyek token itu sendiri. Ini penting bagimu sebagai pemain: sebuah transaksi diselesaikan dari apa yang proyek itu setorkan, jadi kalau kolamnya habis, transaksi berhenti begitu saja. Tidak pernah diam-diam diambil dari TiCkTOM.

Menyediakan likuiditas sendiri

Di situs web: Exchange → Market → Provide liquidity. Kamu menyetor kedua sisi sesuai perbandingan kolam saat ini dan menerima bagian darinya. Setiap transaksi membayar biaya. Bagianmu dari biaya itu disimpan terpisah dari kolam dan diklaim tersendiri — tidak ditambahkan ke bagianmu di kolam.

Dua hal yang perlu dipahami lebih dulu:

  • Hanya jumlah yang cocok yang diambil. Kolam menerima kedua sisi dalam perbandingannya sendiri. Kalau kamu memasukkan salah satunya lebih banyak dari yang muat, sisanya tetap di saldomu — tidak pernah ditelan.
  • Kamu tidak menerima dua jumlah yang sama kembali. Saat orang berdagang, kolam menjual sisi yang naik dan membeli sisi yang turun. Ketika keluar, kamu menerima bagianmu dari apa pun isinya saat itu; biaya yang sudah kamu peroleh diklaim tersendiri dan tetap milikmu. Kalau harga satu token bergerak jauh, nilainya bisa lebih kecil daripada sekadar menyimpan keduanya.

Keluar

Berapa pun persennya, kapan pun. Tidak ada masa kunci dan tidak ada minimum yang wajib ditinggal — penyedia terakhir pun bisa menarik seluruh miliknya.

Meminta sebuah pasar

Kalau kamu menjalankan proyek token dan belum ada kolam untuknya, kamu bisa mengajukan permintaan dari layar yang sama. Setiap permintaan kami tinjau manual — sebuah kolam menentukan harga aset yang dipegang dan ditarik pemain, jadi tidak otomatis. Kalau disetujui, kamu yang mengisi kolamnya dan kamu yang menyimpan biayanya. TiCkTOM tidak menyetor apa pun.

Jumlah yang kamu ajukan menetapkan harga pembukaan, jadi periksa dua kali: menyetor 1.000.000 tokenmu melawan 100 USDT berarti kamu berkata tokenmu bernilai seperseratus sen, dan kolam itu akan mempercayaimu.

Kolam tidak saling bicara

Setiap kolam adalah pasarnya sendiri. Salah satu sisi setiap kolam adalah stablecoin seperti USDT. Adanya kolam token A melawan USDT dan kolam token B melawan USDT tidak menciptakan transaksi A/B — tidak ada perutean antar kolam dan tidak ada penyeimbangan otomatis. Sebuah token bisa berada di lebih dari satu kolam dan bernilai sedikit berbeda di masing-masing; justru karena itu sebagian token sengaja dibatasi pada satu kolam saja.

Tidak berlaku untuk token dari "Membuat Token"

Token yang dibuat lewat Membuat Token (30) mengambil harganya dari kurva peluncuran, bukan dari kolam yang didanai proyek lain, dan belum mendukung penambahan atau penarikan likuiditas — bahkan setelah fitur ini dibuka untuk yang lain. Lihat bagian itu untuk cara kerja token semacam ini.

30

Membuat TokenBaru

Siapa pun yang sudah sehari di sini bisa mendaftarkan token dalam hitungan detik, tanpa ada yang meninjaunya lebih dulu. Itu disengaja — dan justru karena itulah aturan di sisi satunya ketat.

Yang kamu butuhkan

  • Email dan nomor telepon yang terverifikasi.
  • Akun berumur minimal 24 jam.
  • Nama sepanjang 2–40 karakter.
  • Simbol sepanjang 2–5 huruf atau angka, yang belum dipakai token lain.
Angka-angka ini berlaku hari ini

Biaya pembuatan, batas minimum pembelian pembuka, dan batas kapitalisasi pasar awal di bawah ditetapkan oleh TiCkTOM sendiri dan bisa berubah tanpa pembaruan aplikasi — layar pembuatan selalu menampilkan persis apa yang diminta saat itu. Yang tidak berubah adalah mekanismenya sendiri: pasokan tetap, kurva peluncuran, dan status moderasi di bawah.

Biayanya, saat ini

10 USDT untuk mendaftarkannya — dipotong saat itu juga token terdaftar, dan tidak dikembalikan apa pun yang terjadi setelahnya. Lalu pembelian pembuka minimal 10 USDT, saat ini: uangmu sendiri, dibelanjakan sebagai pembelian pertama di kurva harga tokenmu sendiri.

Halaman informasi opsional — deskripsi, tautan situs, tautan Telegram — berbiaya 40 USDT lagi, dibayar sekali, saat pembuatan.

Logo bersifat opsional dan gratis. Tambahkan saat membuat token: unggah foto atau gambar apa pun, bentuk apa pun, hingga 10 MB, dan TiCkTOM akan menengahkannya, memotongnya jadi persegi, dan mengubah ukurannya jadi 256×256 untukmu — tidak perlu memotong atau mengompres sendiri sebelumnya. Kamu mendapat tepat satu kali unggah per token, saat pembuatan; setelah itu tidak bisa diganti.

Setiap token mulai dari kapitalisasi pasar yang sama

Setiap token diluncurkan dengan kapitalisasi pasar 1.000 USDT; pembelian pembukamu (saat ini minimal 10 USDT) adalah pembelian pertama di kurva harganya. Batas awal itu — saat ini 1.000 USDT — ditetapkan oleh TiCkTOM sendiri dan sama untuk setiap token yang dibuat begini; itu bukan uang tambahan yang kamu tanggung di atas pembelian pembukamu, dan bukan sesuatu yang kamu danai atau kendalikan.

Yang kamu dapat

Pasokan tetap sebanyak 1.000.000.000 token. Tidak bisa diubah, tidak bisa dicetak lagi, dan sama untuk setiap token yang dibuat begini. Tokenmu dipasangkan dengan USDT saja. Pembelian pembukamu membeli token sungguhan pada harga kurva, persis seperti pembelian pedagang mana pun setelahnya — token itu langsung masuk ke dompetmu sendiri, dan itulah satu-satunya saldo awalmu; tidak ada yang dicetak gratis untukmu.

Kamu selalu bisa menjual sampai ke harga peluncuran. Kurva yang sama yang menentukan harga pembelian pembukamu tetap menentukan harga setiap penjualan sesudahnya, sampai ke titik awal token itu — tidak pernah habis seperti sisi beli pada token yang sepi bisa habis.

Belum tersedia

Menambah atau menarik likuiditas belum tersedia untuk token yang dibuat begini. Menyediakan Likuiditas (29) adalah fitur terpisah, dibuat untuk kolam yang didanai langsung oleh proyek lain — belum berlaku di sini.

Setiap transaksi membayar 1,5%

Biasanya separuh biaya itu akan disisihkan untuk diklaim para penyedia likuiditas; token yang dibuat begini tidak punya satu pun, jadi untuk saat ini TiCkTOM juga mengambil separuh itu. Separuh lagi tetap milik TiCkTOM. Sama di semua pool — tidak ada tarif per token yang bisa dinegosiasikan.

Membeli, menjual, dan tempat kamu bisa melakukannya

Perdagangan tetap berada di dalam bursa TiCkTOM sendiri, melawan USDT — token yang dibuat begini tidak pernah menyentuh chain luar. Membuat token dan memperdagangkannya bekerja dengan cara yang sama di Mini App Telegram maupun di web; tidak ada dari kedua pintu itu yang memperlakukannya berbeda.

Token yang sudah ada di sebuah chain

Mendaftarkan token yang sudah ada di TON, Solana, atau salah satu chain EVM adalah permintaan yang berbeda: biayanya 60 USDT dan selalu ditinjau oleh manusia. Ketika kontrak dan pemegangnya nyata, tidak ada yang terdaftar otomatis. Halaman informasi opsional berbiaya 40 USDT yang sama di kedua kasus.

Kalau sebuah token berulah

Karena tidak ada yang memeriksa token baru sebelum terdaftar, pemeriksaannya terjadi sesudahnya, dan siapa pun boleh melaporkan. Melaporkan tidak menghentikan perdagangan — kalau iya, beberapa laporan terkoordinasi jadi cara murah membekukan pesaing. Seorang manusia memeriksanya, lalu satu dari lima hal ini berlaku:

Status moderasi
StatusArtinya buat kamu
AktifTidak terjadi apa-apa.
DiperingatkanAda pemberitahuan di halamannya. Perdagangan tidak diusik.
DisembunyikanHilang dari jelajah dan pencarian. Pemegangnya masih bisa berdagang.
DitangguhkanPerdagangan dihentikan sepenuhnya.
DihapusDicabut selamanya. Pembelian berhenti — penjualan tetap jalan.
Kamu selalu bisa menjual, kecuali saat ditangguhkan

Mencabut token berarti TiCkTOM memutuskan untuk tidak menampilkannya lagi. Itu bukan alasan menahan uangmu di tempat yang tak bisa kamu jangkau. Penangguhan adalah satu-satunya status yang menghentikan penjualan, dan itu ada untuk kasus ketika membiarkan perdagangan berlanjut justru merupakan kerugiannya.

31

Kesalahan umum

Hal-hal yang paling merugikan pemain biasa, dalam urutan seperti yang kami lihat.

Mampir sekali sehari

Produksi berhenti dua belas jam setelah kamu offline, jadi satu kunjungan harian menyisakan kira-kira setengah hari produksi yang tidak pernah diperoleh. Mampir kira-kira tiap 12 jam itulah yang mencegah kerugian tersebut — dua kunjungan berjarak satu jam tidak membantu, karena yang penting jaraknya, bukan jumlahnya.

Tidur tanpa perisai

Perisai koin termurah harganya hanya sepersekian dari yang diambil serangan semalam. Belilah sebelum menutup aplikasi, bukan setelah melihat notifikasinya.

Menyerang lalu pergi

Perisaimu pecah saat kamu menyerang, dan kamu tidak bisa memasang yang baru selama tiga puluh menit. Kalau memang mau menyerang, seranglah di awal sesi, bukan di akhirnya.

Mengejar target terbesar

Jarak memangkas hasilmu sampai serendah sepersepuluh. Pemain kaya di seberang planet biasanya bernilai lebih kecil daripada pemain biasa di sebelah rumah.

Membeli kartu baru alih-alih meningkatkan

Level-level pertama kartu mana pun adalah nilai terburuknya. Memperdalam kartu yang sudah kamu punya hampir selalu lebih baik daripada memperlebar koleksimu.

Membiarkan hadiah papan peringkat tak diklaim

Hadiah itu tidak otomatis dan bisa kedaluwarsa. Masuk peringkat lalu tidak mengambilnya adalah cara paling umum pemain kehilangan sesuatu yang sudah mereka menangkan.

Mengundang banyak tapi asal

Teman yang bermain sampai level 13 membayarmu puluhan ribu kali lipat dibanding teman yang mendaftar lalu pergi — dan hanya teman yang mencapai level 3 yang dihitung untuk Bagi Hasil.

33

Manual ini di dalam aplikasi

Manual ini terbuka di dalam game, jadi kamu tidak perlu keluar dari aplikasi untuk membacanya (/manual).

Isinya dokumen yang sama, dengan daftar isi, pencarian, dan pemilih bahasa yang sama. Tautan Baca selengkapnya di jawaban dukungan dan kartu Apa yang bisa saya lakukan di sini? di obrolan bantuan membukanya tepat di bagian asalnya.

Tautan di dalamnya tetap di aplikasi: tautan ke bagian lain mengganti halaman, tautan ke layar game membawamu ke sana, dan hanya tautan yang benar-benar dari luar yang dibuka di luar. Tanya AI membuka TiCkTOM AI di atas manual agar kamu bisa bertanya tentang yang sedang kamu baca.

Panduan pemain (/guide, dari Beranda) menampilkan semua bab manual ini dalam bahasamu, dan setiap bab membuka manual tepat di bab itu. Tombol Panduan pemain di bagian atas manual membawamu kembali ke sana.